Walter muss weg Walter muss weg
Walter muss weg
Jetzt bestellen
Walter muss weg
Walter muss weg Zusatzmaterial
Walter muss weg Zusatzmaterial

Walter muss weg

Frau Huber ermittelt. Der erste Fall

Frau Huber ermittelt, Band 1

Auf dem Land kommen die Leichen wenigstens an die frische Luft!

Glaubenthal: Umgeben von ausgedehnten Wäldern liegt es in einer sanften, von wildromantischen Schluchten durchzogenen Hügellandschaft. Doch der schöne Schein trügt – dieses Dorf hat es in sich. Das bekommt auch Hannelore Huber auf der Beerdigung ihres Mannes zu spüren. Groß war die Vorfreude auf ein beschauliches Leben in Harmonie: endlich Witwe. Nun aber muss sie auf ihre alten Tage auch noch Ermittlerin werden. Denn im Sarg ruht, wie sich zeigt, nicht ihr Ehegatte, sondern eine falsche Leiche. Und in Glaubenthal ist es mit der Idylle vorbei.

Eine abgelegene Postkartenidylle: sanfte Hügel, dichte Wälder, anständige Bürger, Frischluft sowieso. Hannelore Huber aber weiß es besser, schließlich lebt sie am Rande des Dorfes Glaubenthal, und so manches stinkt hier gewaltig zum Himmel. Ganz besonders die Leichen in diversen Kellern. Und eine davon steht im Mittelpunkt von Thomas Raabs neuem Roman: Hannis Ehemann. Unter äußerst mysteriösen Umständen kam er ums Leben. Aber wozu hinterfragen! Hauptsache tot. Die beiden haben zwar beinah das ganze Leben miteinander verbracht, den größten Teil allerdings aneinander vorbei. Und zwar konsequent. Folglich freut sich die alte Huber nun auf ihren wohlverdienten Ruhestand – doch sie freut sich zu früh. Vor den Augen der versammelten Trauergemeinde fällt der Sarg in die Grube, springt auf und offenbart einen falschen Leichnam. Da stellt sich natürlich nicht nur die Frage, wer diesen Toten auf dem Gewissen hat oder was in Glaubenthal sonst noch alles in den Gräbern herumliegt, sondern vor allem: Wo ist der verstorbene Ehegatte?

Thomas Raab erzählt mit großartigem schwarzen Humor, wie sich die grantige Huberin inmitten des zwielichtigen Dorfkosmos auf die Suche begibt und zu ermitteln beginnt. Unterstützung erhält sie dabei ungebeten von einer fremden rotzfrechen Göre, die zumindest einen vielversprechenden Nachnamen trägt: Glück.

Der Start der neuen Krimireihe des Bestsellerautors Thomas Raab: spielerisch, humorvoll und herrlich böse!

  • Gebundene Ausgabe 20,00 €
    Jetzt bestellen
  • E-Book 16,99 €
    Jetzt bestellen
  • Taschenbuch 11,00 €
    Jetzt bestellen

Erscheinungstermin: 07.09.2018

Alle Bücher der Serie

Zur Serie
  • Verlag: Kiepenheuer&Witsch, Kiepenheuer & Witsch eBook, KiWi-Taschenbuch
  • Erscheinungstermin: 07.09.2018
  • Lieferstatus: Verfügbar
  • 384 Seiten
  • ISBN: 978-3-462-05095-0 (Gebundene Ausgabe)
  • ISBN: 978-3-462-31757-2 (E-Book)
  • ISBN: 978-3-462-05425-5 (Taschenbuch)
  • »ein wunderbar schräger Krimi mit kauzigen Figuren und ordentlichem Schmunzelpotenzial«

    haho, Westdeutsche Allgemeine Zeitung
  • »Das Buch ist [...] großartig geschrieben. Schwarzer Humor vom Feinsten, wie ihn im deutschsprachigem Raum eigentlich nur Österreicher hinkriegen.«

    Erla Bartmann, B5 aktuell
  • »charmant«

    hell, Raiffeisenzeitung
  • »spannend und humorvoll«

    Oberösterreichische Nachrichten
  • »Mit Walter muss weg hat [...] Thomas Raab einen großartigen, ironischen bis bissigen Auftakt seiner neuen Krimireihe [...] hingelegt.«

    dpa, Hessische/Niedersächsische Allgemeine
  • »Grandiose Krimiunterhaltung aus Österreich – für alle Fans von Rita Falk & Wolf Haas!

    ARD Buffet
  • »In Walter muss weg fasziniert die souveräne Sprache, elliptisch verknappt oder poetisch bildreich, meilenweit von trockenem »Ermittlerdeutsch« entfernt«

    Rainer Rönsch, Sächsische Zeitung
  • »bizarr, humorvoll, außergewöhnlich gut«

    krimi-couch.de
  • »Eine Mördersuche, schwarzhumorig erzählt«

    Woman, Österreich
  • »Thomas Raab [...] hat eine Kriminalistin der besonderen Art geschaffen. Mit viel Humor in Schwarz.«

    Brigitte
  • »Zwischen zwei Buchdeckeln stecken (Wort-)Witz der besten Sorte, außerdem Spannung pur. [...] Ein Krimihit [...] Hannelore Huber lässt selbst Miss Marple ziemlich alt aussehen.

    literaturmarkt.info
  • »[...] immer größer wird das Vergnügen bei der Lektüre, die [...] ob der sprachlichen Doppelbödigkeit einen wachen Kopf verlangt: Es lohnt sich, hellwach zu bleiben!«

    Siegener Zeitung
  • »Humor mir originellen Wortspielen kennzeichnet den Krimi in einem Dorf, dem die Landflucht zusetzt«

    Ingeborg Sperl, Der Standard
  • »lesenswert [...]. Elegant wechselt Raab [...] zwischen Pointen und ernsten Themen wie Landflucht, Älterwerden, Einsamkeit, ein bisschen wird es auch politisch«

    Mirjam Marits, Die Presse
  • »...ein sprachlich originelles und erfrischen witziges Stück Krimiliteratur«

    Petra Pluwatsch, Kölner Stadt-Anzeiger
  • »morbider Humor, tragische Handlungstränge und überspitzte Land-Klischees ergeben eine Krimilektüre der besonderen Art«

    Markus Blecha, ORF ZIB
  • »Thomas Raab erzählt mit großartigem schwarzen Humor«

    buch-magazin.com
  • »Mit viel Witz und schwarzem Humor [...] Hannelore Huber [ist] eine neue Serien-Krimifigur mit Kultpotenzial«

    Patricia Brooks, Buchkultur, Österreich
  • »Höchst unterhaltsam und irre komisch«

    AWO Journal
  • »Großer Lesespaß!«

    Wienerin

Bücher mit verwandten Themen

Ihnen haben bestimmte Themen und Aspekte in diesem Buch besonders gefallen? Klicken Sie auf das für Sie spannende Thema und lassen Sie sich von unseren Empfehlungen inspirieren!

Ähnliche Titel

Alle Bücher