Kontakt

Verlag Kiepenheuer & Witsch GmbH & Co. KG

Bahnhofsvorplatz 1
50667 Köln

Telefon: 0221 / 376 85 – 0
Fax: 0221 / 376 85 – 11
E-Mail: verlag@kiwi-verlag.de

Verlegerischer Geschäftsführer: Helge Malchow
Kaufmännische Geschäftsführerin: Claudia Häußermann

Handelregister: Amtsgericht Köln HRA 479
Steuer-Nr.: 215/5770/0263
Finanzamt Köln-Mitte
USt-ID: DE 123 047 959

Mit welchem Bereich möchten Sie Kontakt aufnehmen?

Jobs bei
Kiepenheuer & Witsch

Informieren Sie sich über Stellen- und die Ausbildungsangebote des Verlags Kiepenheuer & Witsch.

Jobs bei Kiepenheuer & Witsch

Presse

Gaby Callenberg (Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Marketing)

Telefon: 0221 - 376 85 35
E-Mail: gcallenberg@kiwi-verlag.de

Ulrike Henneke (Assistenz Marketing)

Telefon: 0221 - 376 85 72
E-Mail: uhenneke@kiwi-verlag.de

Ines Wallraff (Leitung Presse)

Telefon: 0221 - 376 85 77
E-Mail: iwallraff@kiwi-verlag.de

Gudrun Fähndrich (Leitung Presse, zurück ab 1.11.)

Telefon: 0221 - 376 85 38
E-Mail: gfaehndrich@kiwi-verlag.de

Beke Brandstädter

Telefon: 0221 - 376 85 24
E-Mail: bbrandstaedter@kiwi-verlag.de

Lena Schweins

Telefon: 0221 - 376 85 19
E-Mail: lschweins@kiwi-verlag.de

Petra Düker (in Elternzeit)

Telefon: 0221 - 376 85 24

Ulrike Meier (Presse Online)

Telefon: 0221 - 376 85 73
E-Mail: umeier@kiwi-verlag.de

Kerstin Thiesing (Assistenz Presse und Rezensionsexemplare)

Telefon: 0221 - 376 85 28
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: kthiesing@kiwi-verlag.de

Frank Straßburger (Assistenz Presse)

Telefon: 0221 - 376 85 46
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: fstrassburger@kiwi-verlag.de

Susanne Beck (Veranstaltungen Belletristik)

Telefon: 0221 - 376 85 51
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: sbeck@kiwi-verlag.de

Eva Betzwieser (Veranstaltungen Sachbuch/ ausländische Autoren)

Telefon: 0221 - 376 85 52
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: ebetzwieser@kiwi-verlag.de

Vertrieb

Leitung Vertrieb

Sabine Glitza

Telefon: 0221 - 376 85 36
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: sglitza@kiwi-verlag.de

Key Account, Internetbuchhandel

Stephan Wirges

Telefon: 0221 - 376 85 40
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: swirges@kiwi-verlag.de

Sortimentsbetreuung, Bahnhofsbuchhandel

Thomas Diefenbach

Telefon: 0221 - 376 85 60
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: tdiefenbach@kiwi-verlag.de

E-Book

Christina Burgwinkel

Telefon: 0221 - 376 85 34
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: cburgwinkel@kiwi-verlag.de

Stellvertretende Leitung Vertrieb Innendienst, Auslieferung

Melanie Trost

Telefon: 0221 - 376 85 43
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: mtrost@kiwi-verlag.de

Vertriebswerbung, Messeorganisation

Mirjam Mustonen

Telefon: 0221 - 376 85 63
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: mmustonen@kiwi-verlag.de

Vertreter

Nordrhein-Westfalen

Stephan Lehmann-Özyurt

Osterstraße 8 • 26316 Varel

Telefon: 04451 / 959737
Fax: 04451 / 959738
E-Mail: lehmann.cons@t-online.de

Württemberg (PLZ 70-75,78)/ Bayern (PLZ 80-94)

Katharina Brons • Vertreterbüro Würzburg

Huebergasse 1 • 97070 Würzburg

Telefon: 0931 / 17405
Fax: 0931 / 17410
E-Mail: brons@vertreterbuero-wuerzburg.de
Webseite: http://www.vertreterbuero-wuerzburg.de

Saarland/ RhPf/ Hessen/ Baden (PLZ 68, 69, 76, 77, 79)/ Luxemburg

Raphael Pfaff

An den drei Hohen 51 • 60435 Frankfurt/ M.

Telefon: 069 / 54890366
Fax: 069 / 549024
E-Mail: raphael.pfaff@web.de

Schleswig-Holstein/ Niedersachsen/ Bremen/ HH

Alexandra Wübbelsmann

Papenburger Str. 3 • 26789 Leer

Telefon: 0491 / 2616
Fax: 0491 / 65064
E-Mail: info@alexandra-wuebbelsmann.de
Webseite: http://www.alexandra-wuebbelsmann.de

Berlin/ Brandenburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Vera Grambow

Liselotte-Hermann-Straße 2 • 10407 Berlin

Telefon: 030 / 4212245
Fax: 30 / 4212246
E-Mail: berliner-verlagsvertretungen@t-online.de
Webseite: http://www.berliner-verlagsvertretungen.de

Sachsen/ Sachsen-Anhalt/ Thüringen/ Bayern (PLZ 63, 95, 96, 97)

Jürgen Fiedler

Kurzer Weg 5 • 01109 Dresden

Telefon: 0351 / 8035089
Fax: 0351 / 8015756
E-Mail: vvfiedler@t-online.de

Österreich/ Südtirol

Bernhard Spiessberger

Lichtensteinstr. 17/2 • A-1090 Wien

Telefon: 01 / 9078641
Fax: 01 / 9166147
E-Mail: mail@verlagskontor.at
Webseite:

Schweiz

Giovanni Ravasio

Heliosstr. 18 • CH 8032 Zürich

Telefon: 041 / 44 260 61 31
Fax: 041 / 44 260 61 32
E-Mail: g.ravasio@bluewin.ch

Werbung

Leitung Werbung / Coverdesign

Ulla Brümmer

Telefon: 0221 - 376 85 26
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: ubruemmer@kiwi-verlag.de

Werbung

Jennifer Ortner

Telefon: 0221 - 376 85 25
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: jortner@kiwi-verlag.de

Werbung

Julia Krumhauer / Coverproduktion

Telefon: 0221 - 376 85 64
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: jkrumhauer@kiwi-verlag.de

Werbung

Selina Reimer

Telefon: 0221 - 376 85 13
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: sreimer@kiwi-verlag.de

Rechte und Lizenzen / Rights and Licenses

Rights Director/ Foreign Rights

Iris Brandt

Telefon: 0221 - 376 85 22
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: ibrandt@kiwi-verlag.de

Europe: Belgium, Israel, Italy, Netherlands, Scandinavia

English World (USA, Great Britain, Australia, India etc.)

France & Francophonia

Foreign Rights Manager/

Rundfunk

Aleksandra Erakovic

Telefon: 0221 - 376 85 56
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: aerakovic@kiwi-verlag.de

Arabic Countries

Asia

Europe: Albania, Armenia, Azerbaijan, Belarus, Bosnia and Hercegovina, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Estonia, Georgia, Greece, Hungary, Kazakhstan, Kosovo, Latvia, Lithuania, Macedonia, Moldova, Montenegro, Poland, Russia, Romania, Serbia, Slovenia, Slovakia, Turkey, Ukraine

Portuguese World (Brazil, Portugal etc.)

Spanish World (Latin America, Spain etc.)

Taschenbuch, Hörbuchrechte, Buchgemeinschaften, Nebenmärkte

Nicole Koch

Telefon: 0221 - 376 85 65
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: nkoch@kiwi-verlag.de

Abdruckrechte/Lesungen durch Dritte

Rolf Pohl

Telefon: 0221 - 376 85 16
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: rpohl@kiwi-verlag.de

Filmrechte

Rowohlt Medienagentur - Laura Baier

Kreuzbergstr. 30, 10965 Berlin

Telefon: 030 - 28538412
E-Mail: laura.baier@rowohlt.de

Theaterrechte

Rowohlt Theaterverlag - Maren Zindel

Hamburger Str. 17 • 21465 Reinbek

Telefon: 040 - 7272 - 269
E-Mail: maren.zindel@rowohlt.de

Online

Leitung Digitalmarketing

Marco Verhülsdonk

Telefon: 0221 - 376 85 49
E-Mail: mverhuelsdonk@kiwi-verlag.de

Onlinemarketing / Werbung

Laura Bastian (in Elternzeit)

Telefon: 0221 - 376 85 69
E-Mail: lbastian@kiwi-verlag.de

Onlinemarketing / Presse

Ulrike Meier

Telefon: 0221 - 376 85 73
E-Mail: umeier@kiwi-verlag.de

Onlineredaktion / Social Media

Philipp Rusch

Telefon: 0221 - 376 85 80
E-Mail: prusch@kiwi-verlag.de

Onlinemarketing / Werbung

Anna Jansen

Telefon: 0221 - 376 85 69
E-Mail: ajansen@kiwi-verlag.de

Herstellung

Leitung Herstellung

Monika König

Telefon: 0221 - 376 85 45
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: mkoenig@kiwi-verlag.de

Herstellung

Angelika Brabender

Telefon: 0221- 376 85 29
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: abrabender@kiwi-verlag.de

Herstellung

Vedat Demirdöven

Telefon: 0221 - 376 85 79
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: vdemirdoeven@kiwi-verlag.de

Herstellung

Dorothea Roll

Telefon: 0221 - 376 85 39
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: droll@kiwi-verlag.de

Herstellung

Elisabeth Reith

Telefon: 0221 - 376 85 44
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: ereith@kiwi-verlag.de

Herstellung

Hannerose Mandik

Telefon: 0221 - 376 85 84
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: hmandik@kiwi-verlag.de

Herstellung

Claudia Rauchfuß

Telefon: 0221 - 376 85 12
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: crauchfuss@kiwi-verlag.de

Lektorat

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir unverlangt eingesandte Manuskripte wegen der außerordentlich hohen Zahl täglicher Einsendungen in der Regel nicht beantworten und zurückschicken können! Deshalb bitte niemals das Original senden und kein Porto beilegen.

Außerdem bitten wir darum

- keine handschriftlichen Texte, keine Manuskript-Angebote per E-Mail, keine Disketten oder CD-ROMs einzusenden.

- keine vollständigen Manuskripte einzusenden. Es genügen ein Exposé und eine Leseprobe von ca. 20 Seiten.

Leider können wir wegen des enorm hohen Arbeitsaufwandes nur nach oben genanntem Schema vorgehen.

Auch können wir telefonische oder schriftliche Nachfragen zu unverlangt eingesandten Manuskripten grundsätzlich nicht beantworten.

Wir bedauern dies und bitten um Ihr Verständnis.

Wenn Sie uns trotz dieses Procederes ein Manuskript anbieten möchten, beachten Sie bitte die o.g. Punkte und wenden Sie sich direkt an die jeweils zuständigen Lektorate:

> Programmbereich Deutsche Literatur
> Programmbereich Fremdsprachige Literatur
> Programmbereich Sachbuch
> Programmbereich KiWi Paperbacks

Verlag Kiepenheuer & Witsch
Bahnhofsvorplatz 1
50667 Köln

Für unverlangt eingesandtes Material übernehmen wir keinerlei Haftung.