Kontakt

Verlag Kiepenheuer & Witsch GmbH & Co. KG

Bahnhofsvorplatz 1
50667 Köln

Telefon: 0221 / 376 85 – 0
Fax: 0221 / 376 85 – 11
E-Mail: verlag@kiwi-verlag.de

Verlegerischer Geschäftsführer: Helge Malchow
Kaufmännische Geschäftsführerin: Claudia Häußermann

Handelregister: Amtsgericht Köln HRA 479
Steuer-Nr.: 215/5770/0263
Finanzamt Köln-Mitte
USt-ID: DE 123 047 959

Mit welchem Bereich möchten Sie Kontakt aufnehmen?

Jobs bei
Kiepenheuer & Witsch

Informieren Sie sich über Stellen- und die Ausbildungsangebote des Verlags Kiepenheuer & Witsch.

Jobs bei Kiepenheuer & Witsch

Presse

Leitung Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

Gaby Callenberg

Telefon: 0221 - 376 85 35
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: gcallenberg@kiwi-verlag.de

Assistenz

Ulrike Henneke

Telefon: 0221 376 85 72
Fax: 0221 376 85 11
E-Mail: uhenneke@kiwi-verlag.de

Leitung Presse

Gudrun Fähndrich

Telefon: 0221 - 376 85 38
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: gfaehndrich@kiwi-verlag.de

Stellvertretende Leitung Presse

Petra Düker

Telefon: 0221 - 376 85 24
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: pdueker@kiwi-verlag.de

Presse

Ines Wallraff

Telefon: 0221 - 376 85 77
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: iwallraff@kiwi-verlag.de

Assistenz Presse

Fanny Dörre

Telefon: 0221 - 376 85 75
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: fdoerre@kiwi-verlag.de

Presse Online

Ulrike Meier

Telefon: 0221 - 376 85 73
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: umeier@kiwi-verlag.de

Presse / Bestellung Autorenfotos

Lena Schweins

Telefon: 0221 - 376 85 19
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: lschweins@kiwi-verlag.de

Lesungen Belletristik

Susanne Beck

Telefon: 0221 - 376 85 51
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: sbeck@kiwi-verlag.de

Lesungen Sachbuch/ Presse

Eva Betzwieser

Telefon: 0221 - 376 85 52
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: ebetzwieser@kiwi-verlag.de

Sekretariat Presse

Kerstin Thiesing

Telefon: 0221 - 376 85 28
Fax: 0221 376 85 11
E-Mail: kthiesing@kiwi-verlag.de

Vertrieb

Leitung Vertrieb und Verkauf

Reinhold Joppich

Telefon: 0221 - 376 85 36
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: rjoppich@kiwi-verlag.de

Stellvertretende Leitung Vertrieb, Auslieferung, Vertriebswerbung

Lena Renold

Telefon: 0221 - 376 85 63
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: lrenold@kiwi-verlag.de

Key Account Manager/ Internetbuchhandel

Stephan Wirges

Telefon: 0221 - 376 85 40
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: swirges@kiwi-verlag.de

Key Account Manager/ Internetbuchhandel

Thomas Diefenbach

Telefon: 0221 - 376 85 60
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: tdiefenbach@kiwi-verlag.de

Sortimentsbetreuung

Christina Burgwinkel

Telefon: 0221 - 376 85 34
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: cburgwinkel@kiwi-verlag.de

Sortimentsbetreuung

Melanie Trost

Telefon: 0221 - 376 85 43
Fax: 0221 - 376 85 70
E-Mail: mtrost@kiwi-verlag.de

Vertreter

Nordrhein-Westfalen

Stephan Lehmann-Özyurt

Osterstraße 8 • 26316 Varel

Telefon: 04451 / 959737
Fax: 04451 / 959738
E-Mail: lehmann.cons@t-online.de

Württemberg (PLZ 70-75,78)/ Bayern (PLZ 80-94)

Katharina Brons • Vertreterbüro Würzburg

Huebergasse 1 • 97070 Würzburg

Telefon: 0931 / 17405
Fax: 0931 / 17410
E-Mail: brons@vertreterbuero-wuerzburg.de
Webseite: http://www.vertreterbuero-wuerzburg.de

Saarland/ RhPf/ Hessen/ Baden (PLZ 68, 69, 76, 77, 79)/ Luxemburg

Raphael Pfaff

An den drei Hohen 51 • 60435 Frankfurt/ M.

Telefon: 069 / 54890366
Fax: 069 / 549024
E-Mail: raphael.pfaff@web.de

Schleswig-Holstein/ Niedersachsen/ Bremen/ HH

Alexandra Wübbelsmann

Papenburger Str. 3 • 26789 Leer

Telefon: 0491 / 2616
Fax: 0491 / 65064
E-Mail: info@alexandra-wuebbelsmann.de
Webseite: http://www.alexandra-wuebbelsmann.de

Berlin/ Brandenburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Vera Grambow

Liselotte-Hermann-Straße 2 • 10407 Berlin

Telefon: 030 / 4212245
Fax: 30 / 4212246
E-Mail: berliner-verlagsvertretungen@t-online.de
Webseite: http://www.berliner-verlagsvertretungen.de

Sachsen/ Sachsen-Anhalt/ Thüringen/ Bayern (PLZ 63, 95, 96, 97)

Jürgen Fiedler

Kurzer Weg 5 • 01109 Dresden

Telefon: 0351 / 8035089
Fax: 0351 / 8015756
E-Mail: vvfiedler@t-online.de

Österreich/ Südtirol

Ulla Harms & Christiane Eblinger • Buchkontor

Kriemhildplatz 1 • A-1150 Wien

Telefon: 01 / 9434143
Fax: 01 / 943414315
E-Mail: mail@buchkontor.at
Webseite: http://www.buchkontor.at

Schweiz

Giovanni Ravasio

Klosbachstr. 33 • CH 8032 Zürich

Telefon: 044 / 2606131
Fax: 044 / 2606132
E-Mail: g.ravasio@bluewin.ch

Werbung

Leitung Werbung

Ulla Brümmer

Telefon: 0221 - 376 85 26
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: ubruemmer@kiwi-verlag.de

Werbung

Jennifer Ortner

Telefon: 0221 - 376 85 25
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: jortner@kiwi-verlag.de

Werbung

Julia Krumhauer

Telefon: 0221 - 376 85 64
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: jkrumhauer@kiwi-verlag.de

Werbung

Johanne Krainau

Telefon: 0221 - 376 85 13
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: jkrainau@kiwi-verlag.de

Rechte und Lizenzen / Rights and Licenses

Rights Director/ Foreign Rights

Hörbuch

Iris Brandt

Telefon: 0221 - 376 85 22
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: ibrandt@kiwi-verlag.de

Europe: Belgium, Israel, Italy, Netherlands, Scandinavia

English World (USA, Great Britain, Australia, India etc.)

France & Francophonia

Foreign Rights Manager

Rundfunk

Aleksandra Erakovic

Telefon: 0221 - 376 85 56
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: aerakovic@kiwi-verlag.de

Arabic Countries

Asia

Europe: Albania, Armenia, Azerbaijan, Belarus, Bosnia and Hercegovina, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Estonia, Georgia, Greece, Hungary, Kazakhstan, Kosovo, Latvia, Lithuania, Macedonia, Moldova, Montenegro, Poland, Russia, Romania, Serbia, Slovenia, Slovakia, Turkey, Ukraine

Portuguese World (Brazil, Portugal etc.)

Spanish World (Latin America, Spain etc.)

Taschenbuch, Buchgemeinschaften, Nebenmärkte

Nicole Koch

Telefon: 0221 - 376 85 65
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: nkoch@kiwi-verlag.de

Schulbuchabdrucke, Lesungen durch Dritte

Brunhild Gerner

Telefon: 0221 - 37685 61
Fax: 0221 - 37685 88
E-Mail: bgerner@kiwi-verlag.de

Abdruckrechte

Anette Kühnel

Telefon: 0221 - 376 85 20
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: akuehnel@kiwi-verlag.de

Filmrechte

Rowohlt Medienagentur - Katrin Seele

Hamburger Str. 17 • 21465 Reinbek

Telefon: 040 - 7272 - 272
Fax: 040 - 7272 - 276
E-Mail: katrin.seele@rowohlt.de

Theaterrechte

Rowohlt Theaterverlag - Nils Tabert

Hamburger Str. 17 • 21465 Reinbek

Telefon: 040 - 7272 - 270
Fax: 040 - 7272 - 276
E-Mail: nils.tabert@rowohlt.de

Herstellung

Leitung Herstellung

Monika König

Telefon: 0221 - 376 85 45
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: mkoenig@kiwi-verlag.de

Herstellung

Angelika Brabender

Telefon: 0221- 376 85 29
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: abrabender@kiwi-verlag.de

Projektleiter IT/ Digitale Medien

Vedat Demirdöven

Telefon: 0221 - 376 85 79
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: vdemirdoeven@kiwi-verlag.de

Herstellung

Dorothea Roll

Telefon: 0221 - 376 85 39
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: droll@kiwi-verlag.de

Herstellung

Elisabeth Reith

Telefon: 0221 - 376 85 44
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: escharlach@kiwi-verlag.de

Herstellung

Claudia Rauchfuß

Telefon: 0221 - 376 85 84
Fax: 0221 - 376 85 88
E-Mail: crauchfuss@kiwi-verlag.de

Online

Leitung eBook und Online

Marco Verhülsdonk

Telefon: 0221 - 376 85 49
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: mverhuelsdonk@kiwi-verlag.de

Onlinemarketing / Werbung

Laura Bastian

Telefon: 0221 - 376 85 69
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: lbastian@kiwi-verlag.de

Onlinemarketing / Presse

Ulrike Meier

Telefon: 0221 - 376 85 73
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: umeier@kiwi-verlag.de

Onlineredaktion / Social Media

Laura Müller

Telefon: 0221 - 376 85 80
Fax: 0221 - 376 85 11
E-Mail: lmueller@kiwi-verlag.de

Lektorat

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir unverlangt eingesandte Manuskripte wegen der außerordentlich hohen Zahl täglicher Einsendungen in der Regel nicht beantworten und zurückschicken können! Deshalb bitte niemals das Original senden und kein Porto beilegen.

Außerdem bitten wir darum

- keine handschriftlichen Texte, keine Manuskript-Angebote per E-Mail, keine Disketten oder CD-ROMs einzusenden.

- keine vollständigen Manuskripte einzusenden. Es genügen ein Exposé und eine Leseprobe von ca. 20 Seiten.

Leider können wir wegen des enorm hohen Arbeitsaufwandes nur nach oben genanntem Schema vorgehen.

Auch können wir telefonische oder schriftliche Nachfragen zu unverlangt eingesandten Manuskripten grundsätzlich nicht beantworten.

Wir bedauern dies und bitten um Ihr Verständnis.

Wenn Sie uns trotz dieses Procederes ein Manuskript anbieten möchten, beachten Sie bitte die o.g. Punkte und wenden Sie sich direkt an die jeweils zuständigen Lektorate:

> Programmbereich Deutsche Literatur
> Programmbereich Fremdsprachige Literatur
> Programmbereich Sachbuch
> Programmbereich KiWi Paperbacks

Verlag Kiepenheuer & Witsch
Bahnhofsvorplatz 1
50667 Köln

Für unverlangt eingesandtes Material übernehmen wir keinerlei Haftung.